Por: TDP
2018-06-15 00:00:00


LA TERCERA DIVISIÓN PROFESIONAL PARTICIPA EN LA COPA PREMIER VAR



Un total de cuatro Clubes pertenecientes a la Tercera División Profesional y cuatro más de la Liga Premier, todos ellos por invitación, participarán en el torneo amistoso denominado “Copa Premier VAR”, que se celebrará del lunes 18 al viernes 22 de junio en las instalaciones de la Federación Mexicana de Fútbol, en Toluca, Estado de México.


La Copa Premier VAR, organizada por la Comisión de Árbitros, busca promover la competencia entre los equipos de la Liga Premier y la Tercera División Profesional, además de implementar el uso del VAR (Video Assistant Referee o Árbitro Asistente de Video) en México, por lo que contará con la participación de silbantes de la Liga MX y la supervisión de FIFA para su aplicación en el balompié mexicano.


Para la competencia, los ocho equipos serán divididos en dos grupos, integrados cada uno por dos Clubes de la LP y dos más de la TDP, como se indica a continuación:



GRUPO A: Sporting Canamy (LP), Deportivo Halcones de Rayón (TDP), Acatlán (LP) y Fuerza Mazahua F.C. (TDP).


GRUPO B: Monarcas Morelia Premier (LP), Deportivo Vallesano F.C. Valle de Bravo (TDP), Ciervos (LP) y Deportivo Metepec (TDP)



En cada grupo, se enfrentarán todos contra todos en partidos de 35 minutos por tiempo y 10 de descanso. Luego de tres encuentros por Club, avanzarán a la ronda de Semifinales los dos equipos con la mayor cantidad de puntos. Los ganadores de las Semifinales se enfrentarán en la Gran Final por el título, único partido que se jugará a dos tiempos de 45 minutos por 15 de descanso.


Los enfrentamientos se disputarán de la siguiente manera:



LUNES 18 DE JUNIO

8:00 horas – Sporting Canamy vs Deportivo Halcones de Rayón

10:00 horas – Acatlán vs Fuerza Mazahua F.C.

12:00 horas – Monarcas Morelia Premier vs Deportivo Vallesano F.C. Valle de Bravo

14:00 horas – Ciervos vs Deportivo Metepec


MARTES 19 DE JUNIO

8:00 horas - Deportivo Vallesano F.C. Valle de Bravo vs Ciervos

10:00 horas - Deportivo Metepec vs Monarcas Morelia Premier

12:00 horas - Deportivo Halcones de Rayón vs Acatlán

14:00 horas - Fuerza Mazahua F.C. vs Sporting Canamy


MIÉRCOLES 20 DE JUNIO

8:00 horas - Fuerza Mazahua F.C. vs Deportivo Halcones de Rayón

10:00 horas - Sporting Canamy vs Acatlán

12:00 horas - Deportivo Metepec vs Deportivo Vallesano F.C. Valle de Bravo

14:00 horas - Monarcas Morelia Premier vs Ciervos


JUEVES 21 DE JUNIO

8:00 horas - SF 1 – Primer Lugar Grupo A vs Segundo Lugar Grupo B

10:00 horas – SF 2 – Primer Lugar Grupo B vs Segundo Lugar Grupo A


VIERNES 22 DE JUNIO

14:00 horas – Final – Ganador SF 1 vs Ganador SF 2



El cuadro campeón y subcampeón serán premiados con trofeos y medallas, además, el vencedor se hará acreedor a kits de la marca "Voit".



Compartir